Agenda

sam 11 . 02 . 23   -  13:00
UE3 module1

J. CANIVE - Bilan du module

jeu 16 . 02 . 23   -  15:30
UE4 module3

ANGLAIS - Nathalie SAINT-JEAN

Salle 411

Du ven 17 . 02 . 23
au sam 18 . 02 . 23
UE1 module3

Restitution atelier Vosges

sam 18 . 03 . 23   -  9:00
UE5 module1

J. LEMERI - Aménagement du territoire et méthode ERC

Du ven 24 . 03 . 23
au lun 24 . 10 . 22
UE5 module1

M. AUBRAT - Aménagement du Territoire et séquence ERC

Salle 402

Du sam 08 . 04 . 23
au sam 08 . 10 . 22
UE5 module2

Clément BOURGE et Stéphane MARTINS - Inventaires floristiques, mise en pratique

Jardin des Plantes - Paris V

Du ven 14 . 04 . 23
au sam 15 . 04 . 23
UE5 module2

Sortie Picardie (toute la promo)

Retour le soir à Paris (voitures particulières et, au besoin, voitures de location)

 

ven 28 . 04 . 23   -  10:00
UE2 module3

Laurent BENOSA - Géomatique, biodiversité et commande publique

ven 12 . 05 . 23   -  9:00
UE4 module1

Xe Rencontres BIOTERRE

Du sam 20 . 05 . 23
au jeu 20 . 10 . 22
UE5 module1

J. LEMERI - Enquête publique et étude d'impact

ven 16 . 06 . 23   -  14:00
UE2 module3

Laurent BENOSA - Rendu final du projet

mer 12 . 10 . 22   -  14:00
UE4 module1

SEMINAIRE de RECHERCHE (1)

Lieu : Condorcet

mar 11 . 10 . 22   -  9:00
UE4 module1

Préparation séminaire recherche

Organisation libre. Salle 411 réservée.

sam 08 . 10 . 22   -  9:00
UE1 module2

Damien MARAGE - Les milieux forestiers

ven 07 . 10 . 22   -  10:00
UE1 module2

Laurent PALKA - Sols et Biodiversités

jeu 06 . 10 . 22   -  9:00
UE4 module1

Préparation séminaire de recherche

En autonomie.

Lire la suite
mer 05 . 10 . 22   -  10:00
UE4 module1

Alizé BERTHIER - Biodiversité et milieux urbains

mar 04 . 10 . 22   -  9:00
UE4 module1

Préparation séminaire recherche et ou suite préparation colloque

Organisation libre (voir entre vous). Salle 411 réservée.

sam 01 . 10 . 22   -  15:30
UE4 module2

Mathieu BROUSSE - Art oratoire, rhétorique et éloquence (I)

sam 01 . 10 . 22   -  9:30
UE1 module3

ATELIER avec Hervé Brédif

ven 30 . 09 . 22   -  8:00
UE5 module2

Grégoire LOIS - Sortie naturaliste Rambouillet

Départ de l'IG en bus à 8h00 précises... aucun retard possible.

Prendre un pique-nique et des chaussures adaptées au plein air et aux conditions météo du jour.

Appareil photo numérique recommandé par Grégoire Loïs.

jeu 29 . 09 . 22   -  9:00
UE4 module1

Préparation séminaire de recherche

Lire et étudier le corpus d'articles en rapport avec les insectes.

mer 28 . 09 . 22   -  14:00
UE4 module3

COLLOQUE - 10e Rencontres BIOTERRE

mer 28 . 09 . 22   -  10:00
UE4 module1

Anne SOURDRIL - Anthropologie et conservation de la biodiversité

Salle 411 de l'IG

sam 24 . 09 . 22   -  14:00
UE1 module1

Frédéric DUCARME - Introduction à l'écologie marine

sam 24 . 09 . 22   -  9:00
UE1 module1

Martin JEANMOUGIN - Ecologie générale (II)

ven 23 . 09 . 22   -  14:00
UE1 module1

Corinne ROBERT et Faustine HONORE - Agroécologie

ven 23 . 09 . 22   -  9:00
UE1 module1

Rémi BEAU - Philosophie et Biodiversité (II)

jeu 22 . 09 . 22   -  14:00
UE4 module3

EXPERIMENTATION

RDV 14h Mairie Choisy le Roi

jeu 22 . 09 . 22   -  9:00
UE4 module1

Synthèse Ariège + Réflexion Colloque