Agenda

mer 04 . 01 . 23   -  14:00
UE4 module1

Rémi BEULQUE - Economie circulaire (I)

Du jeu 05 . 01 . 23
au sam 05 . 11 . 22
UE4 module1

Rémi BEULQUE - Economie circulaire (II)

jeu 12 . 01 . 23   -  15:30
UE4 module3

ANGLAIS - Nathalie SAINT-JEAN

Salle 401 B

sam 14 . 01 . 23   -  9:00
UE3 module1

Jörgen GREN - Europe

mer 18 . 01 . 23   -  14:00
UE4 module3

COLLOQUE - 10e Rencontres BIOTERRE

ven 20 . 01 . 23   -  10:00
UE3 module3

EVALUATION FINALE - STRATEGIE ET PROCESS

ven 20 . 01 . 23   -  14:00
UE1 module3

ATELIER

sam 21 . 01 . 23   -  9:00
UE1 module3

ATELIER

jeu 26 . 01 . 23   -  15:30
UE4 module3

ANGLAIS - Nathalie SAINT-JEAN

Salle 405

ven 27 . 01 . 23   -  10:00
UE3 module1

J. CANIVE - Introduction module

ven 27 . 01 . 23   -  14:00
UE1 module3

ATELIER

jeu 02 . 02 . 23   -  15:30
UE4 module3

ANGLAIS - Nathalie SAINT-JEAN

Salle 411

ven 03 . 02 . 23   -  9:00
UE3 module1

C. PATRELLE - Bureaux d'études et diagnostics

ven 03 . 02 . 23   -  14:00
UE3 module1

A. LOMBARD - DRIEE - Fonctionnalités écologiques et territoires

sam 04 . 02 . 23   -  9:00
UE3 module3

L. DELORME - Schémas de Cohérence Territoriale

ven 10 . 02 . 23   -  10:00
UE3 module1

Philippe LEDENVIC - L'Autorité Environnementale

sam 11 . 02 . 23   -  9:00
UE3 module1

M. CHALOT

sam 29 . 10 . 22   -  14:00
UE3 module1

Céline CLAUZEL - Trames vertes et bleues et leurs développements

sam 29 . 10 . 22   -  9:00
UE1 module2

Pascal CAVALLIN - L'action du conservatoire du littoral

ven 28 . 10 . 22   -  10:30
UE1 module3

ATELIER

à 16h15, Laura POYER (BIOTERRE 2021-2022, alternance chez WWF France (projets internationaux)) nous rejoindra. Elle pourra notamment répondre à vos interrogations concernant l'organisation pratique de l'atelier.

ven 28 . 10 . 22   -  9:00
UE Neutre

POINT BIOTERRE

Nouvel Amphithéâtre (Rez-de-chaussée de l'Institut de Géographie)

jeu 27 . 10 . 22   -  9:00
UE4 module1

Préparation colloque + expérimentation + pré -entretiens atelier

Travail en autonomie 

mer 26 . 10 . 22   -  9:00
UE4 module1

Préparation colloque + pré-entretiens atelier

Travail en autonomie 

mar 25 . 10 . 22   -  9:30
UE4 module1

Frédéric DUCARME - Protéger la nature en mer Méditerranée

sam 22 . 10 . 22   -  13:30
UE1 module2

Brigitte TALON - Autour des milieux montagnards

ven 21 . 10 . 22   -  9:00
UE1 module2

J-C BOKIKA - La conservation communautaire (ONG Mbou Mon Tour)

Salle 06 - Centre Panthéon

jeu 20 . 10 . 22   -  14:00
UE1 module3

ATELIER - H. Brédif

Prendre des cartes IGN du Grand secteur de l'atelier pour une réflexion territoriale

Salle à préciser

jeu 20 . 10 . 22   -  9:30
UE4 module1

SEMINAIRE de RECHERCHE (2)

Lieu : IG, salle 401B.

mer 19 . 10 . 22   -  14:00
UE4 module3

COLLOQUE - 10e Rencontres BIOTERRE

mer 19 . 10 . 22   -  10:00
UE1 module3

ATELIER + COLLOQUE

En autonomie

mar 18 . 10 . 22   -  9:00
UE1 module3

ATELIER + COLLOQUE

Salle 411, en autonomie

sam 15 . 10 . 22   -  9:00
UE4 module1

Margaux BOUNINE CABALE - Atelier Vidéo

ven 14 . 10 . 22   -  13:00
UE1 module3

ATELIER

ven 14 . 10 . 22   -  10:00
UE1 module3

ATELIER - Laurent SIMON - Fondamentaux du secteur forêt-bois

Salle 402

jeu 13 . 10 . 22   -  14:00
UE4 module3

EXPERIMENTATION