Agenda

mer 30 . 11 . 22   -  14:00
UE4 module3

COLLOQUE - 10e Rencontres BIOTERRE

En salle 401 B

jeu 01 . 12 . 22   -  9:30
UE4 module1

SEMINAIRE de RECHERCHE (4)

Lieu : Condorcet, même point de ralliement que la fois dernière (bâtiment Recherche Sud)

Merci d'être à l'heure

jeu 01 . 12 . 22   -  15:30
UE4 module3

ANGLAIS - Nathalie SAINT-JEAN

Salle 401 B

ven 02 . 12 . 22   -  14:00
UE3 module3

Les indicateurs - MRC

Mesure de la biodiversité et démarche participativeIndicateurs, productions de données et outils de sensibilisation

 

sam 03 . 12 . 22   -  9:30
UE3 module3

Les indicateurs - MRC

Matin : travail en groupe

Après-midi : restitution du travail en groupe

jeu 08 . 12 . 22   -  9:30
UE4 module1

Jean-Noël JOUZEL - Sociologie des controverses et pesticides

Titre complet :

"Pesticides et santé humaine : de l'ignorance en santé environnementale"

En salle 411

jeu 08 . 12 . 22   -  14:00
UE4 module3

EXPERIMENTATION

ven 09 . 12 . 22   -  9:00
UE3 module3

Elise LEVINSON - FacilitationS

ven 09 . 12 . 22   -  14:00
UE3 module3

RSE et Biodiversité - Table ronde

mar 13 . 12 . 22   -  9:00
UE4 module1

Sarah BORTOLAMIOL - Relations humains-animaux

Sortie de terrain le matin : Rendez-vous à 9h15 précises dans les locaux de la Fédération Interdépartementale des Chasseurs d'IDF, au 58 avenue du Général Leclerc, 92 514 BOULOGNE. Prenez vos dispositions pour être à l'heure.

Après-midi à l'IG (salle 411)

mer 14 . 12 . 22   -  9:30
UE4 module1

Pierre GAUTREAU - Logiques contemporaines de production et de circulation de l'information

Institut de Géographie

mer 14 . 12 . 22   -  14:00
UE4 module3

COLLOQUE - 10e Rencontres BIOTERRE

jeu 15 . 12 . 22   -  9:00
UE4 module1

Jean GARDIN - Communs et propriété d'usage

jeu 15 . 12 . 22   -  15:30
UE4 module3

ANGLAIS - Nathalie SAINT-JEAN

Salle 401 B

ven 16 . 12 . 22   -  10:00
UE3 module3

H. Brédif - Stratégies, communs et processus

ven 16 . 12 . 22   -  18:00
UE Neutre

Remise diplômes promotion 2021-2022

La remise des diplômes se fera dans les appartements décanaux, 12 place du Panthéon, escalier K, 3e étage

sam 17 . 12 . 22   -  9:00
UE3 module3

C. Mezeix - Projet participatif territorial

Du sam 20 . 05 . 23
au jeu 20 . 10 . 22
UE5 module1

J. LEMERI - Enquête publique et étude d'impact

Du sam 08 . 04 . 23
au sam 08 . 10 . 22
UE5 module2

Clément BOURGE et Stéphane MARTINS - Inventaires floristiques, mise en pratique

Jardin des Plantes - Paris V

Du ven 24 . 03 . 23
au lun 24 . 10 . 22
UE5 module1

M. AUBRAT - Aménagement du Territoire et séquence ERC

Salle 402

Du jeu 05 . 01 . 23
au sam 05 . 11 . 22
UE4 module1

Rémi BEULQUE - Economie circulaire (II)

sam 26 . 11 . 22   -  9:00
UE1 module3

ATELIER

ven 25 . 11 . 22   -  16:45
UE3 module2

Colombe HENRION -

ven 25 . 11 . 22   -  13:30
UE3 module1

Claire LAJAUNIE - Droit de l'environnement et One Health

ven 25 . 11 . 22   -  9:30
UE3 module1

ATELIER 2 TONNES - Agence DIATOMEES

Travail en deux groupes séparés dans la salle 402 et le Nouvel Amphithéâtre (rez-de-chaussée de l'IG).

jeu 24 . 11 . 22   -  10:00
UE4 module3

EXPERIMENTATION

Du lun 14 . 11 . 22
au sam 19 . 11 . 22
UE1 module3

Semaine de terrain - Atelier

sam 12 . 11 . 22   -  13:00
UE Neutre

Présentation fiches de lecture

En autonomie

sam 12 . 11 . 22   -  9:00
UE2 module3

Gilles PLATTNER - SIG 4

jeu 10 . 11 . 22   -  14:00
UE4 module3

EXPERIMENTATION

mer 09 . 11 . 22   -  14:00
UE4 module3

COLLOQUE - 10e Rencontres BIOTERRE

mer 09 . 11 . 22   -  9:30
UE4 module1

SEMINAIRE de RECHERCHE (3)

Lieu : IG

sam 05 . 11 . 22   -  14:00
UE1 module3

ATELIER

sam 05 . 11 . 22   -  9:00
UE2 module3

Gilles PLATTNER - SIG 3

ven 04 . 11 . 22   -  10:00
UE2 module3

Gilles PLATTNER - SIG 1 et 2

jeu 03 . 11 . 22   -  10:15
UE3 module1

Marc VALENZISI - Notion de contact en Gestalt