Agenda

ven 22 . 10 . 21   -  10:00 / 17:00
UE2 module1

Bilan carbone - Madame Boyeau et Monsieur Lahouazi

sam 23 . 10 . 21   -  9:30 / 12:15
UE2 module2

Léa Tardieu - Services écosystémiques et territoires

sam 23 . 10 . 21   -  13:00 / 16:00
UE2 module1

Pascal Cavalin - Milieu littoraux (à confirmer)

mar 26 . 10 . 21   -  10:00 / 12:00
UE4 module3

9ème rencontre finalisation choix thème journée et selection intervenants

salle 411

mar 26 . 10 . 21   -  14:00 / 17:00
UE4 module2

Atelier Orly

Elaboration du questionnaire

jeu 28 . 10 . 21   -  9:00 / 12:00
UE4 module1

Intervention Christophe Vidal -

salle 411

ven 29 . 10 . 21   -  10:00 / 13:00
UE1 module3

Atelier

ven 29 . 10 . 21   -  14:00 / 17:00
UE3 module1

Monsieur Sanson - Les outils juridiques de protection de l'environnement

sam 30 . 10 . 21   -  9:00 / 16:15
UE1 module2

Brigitte Talon - Les milieux montagnards

mar 02 . 11 . 21   -  14:00 / 17:00
UE4 module2

Atelier Orly

Test questionnaire auprès d'habitants

jeu 04 . 11 . 21   -  9:00 / 12:00
UE4 module1

Séminaire recherche - H Brédif - L Simon (3/6)

Matin 411

 

ven 05 . 11 . 21   -  10:00 / 13:00
UE1 module3

Atelier

ven 05 . 11 . 21   -  14:00 / 17:00
UE3 module3

Introduction module mobilisation-engagement Mathide Riboulot-Chétrit

sam 06 . 11 . 21   -  9:00 / 12:00
UE3 module3

Engager son entreprise en faveur de la biodiversité - Sophie Menard

salle 402

Du sam 06 . 11 . 21
au mar 06 . 07 . 21
UE3 module1

La question de la valeur de la biodiversité - Sophie Ménard

mar 09 . 11 . 21   -  10:00 / 17:00
UE4 module2

Atelier Orly - Questionnaire

ven 12 . 11 . 21   -  10:00 / 13:00
UE3 module3

Elise Levinson - La facilitation

ven 12 . 11 . 21   -  14:00 / 17:00
UE3 module3

Intervention Claire Ribault - Atelier les jours à venir

sam 13 . 11 . 21   -  9:00 / 16:00
UE2 module2

T. Mougey - Les PNR

mar 16 . 11 . 21   -  10:00 / 17:00
UE4 module2

Atelier Orly

Du sam 06 . 11 . 21
au mar 06 . 07 . 21
UE3 module1

La question de la valeur de la biodiversité - Sophie Ménard

jeu 21 . 10 . 21   -  9:30 / 17:00
UE4 module1

Journée étude Ladyss - Territoires, chercheurs et connaissances scientifiques

Journée à l'auditorium Campus Condorcet, Place du front populaire (métro Front populaire, ligne 12) Aubervilliers

 

Lire la suite
mer 20 . 10 . 21   -  9:00 / 12:00
UE4 module1

séminaire recherche - H Brédif - L Simon (2/6)

Salle encore à définir : IG ou Campus Condorcet

mar 19 . 10 . 21   -  10:00 / 17:00
UE4 module2

Atelier Orly - travail sur le questionnaire

Horaire à préciser

sam 16 . 10 . 21   -  9:00 / 16:00
UE1 module2

Richard RAYMOND - Les milieux agricoles

ven 15 . 10 . 21   -  14:00 / 17:00
UE1 module2

Milieu urbain

ven 15 . 10 . 21   -  10:00 / 13:00
UE1 module3

Atelier - Intervention François Bonnet pour l'atelier forêt

jeu 14 . 10 . 21   -  9:00 / 12:00
UE4 module1

séminaire recherche - H Brédif - L Simon (1/6)

salle 411

mar 12 . 10 . 21   -  14:00 / 19:30
UE4 module2

Atelier Orly - Utilisation des applications de sciences participatives à Orly

RV centre administratif (7 Av. Adrien Raynal) à 14h30

mar 12 . 10 . 21   -  10:00 / 13:00
UE4 module1

Point 9ème rencontre Bioterre

Lire la suite
sam 09 . 10 . 21   -  9:00 / 16:00
UE1 module2

Damien Marage - Les milieux forestiers

ven 08 . 10 . 21   -  14:00 / 17:00
UE1 module3

Atelier

ven 08 . 10 . 21   -  10:00 / 13:00
UE1 module2

Laurent Palka - sol et biodiversité

jeu 07 . 10 . 21   -  16:00 / 19:00
UE Neutre

Assister aux soutenances de la promo précédentes

Salle 411

mar 05 . 10 . 21   -  13:00 / 17:00
UE2 module2

Inventaire flore parc des saules Orly - Hortense Serret

RV 13 heures Station RER C Les saules (rue du 19 mars 1962)

salle réservée à partir de 14 heures : Salle pointe à pitre, 4ème étage du centre administratif municipal.

sam 02 . 10 . 21   -  9:00 / 16:30
UE4 module1

Vidéo

ven 01 . 10 . 21   -  14:00 / 17:00
UE4 module1

Fin séminaire avec Hervé Brédif

Salle 402

ven 01 . 10 . 21   -  10:00 / 13:00
UE1 module3

Atelier - les techniques d'enquête : entretien, grille IDPA

  • 10 heures - 11 heures 30 = techniques d'enquêtes
  • 11 heures 30 - 13 heures
    • Groupe Causse salle 402,
    • groupe Forêt 401B : intervenant laurent Simon : le vocabulaire de base du monde forestier
jeu 30 . 09 . 21   -  10:00 / 17:00
UE4 module1

Temps préparation séminaire recherche

Travail libre en salle 411 sur les documents pour le séminaire recherche

mar 28 . 09 . 21   -  10:00 / 17:00
UE4 module2

Atelier Orly - Appréciation de la flore et la faune au regard des études et données existantes

Institut de géographie - salle 411